Программа фестиваля

ПРОГРАММА
VI Российского театрального фестиваля имени М. Горького
(15 – 24 октября 2013 г.)

 

15 октября
вторник
18.30                  Торжественное открытие фестиваля.
Московский академический театр
им. Вл. Маяковского (г.Москва)
М.Горький «ЧУДАКИ»
      Комедия в 2-хдействиях                 16+
Режиссер Юрий Иоффе 
                                                                                                Продолжительность спектакля 2 часа 30 минут
16 октября
среда
 
17.00. Открытие фотовыставки «Горький и его окружение» (из фондов Русского музея фотографии)(Русский музей фотографии)
18.30                ОКT / Вильнюсский Городской Театр
(г.Вильнюс, Литва)
М. Горький «НА ДНЕ»
                                          Драма                                                    16+
Режиссер Оскарас Коршуновас
Продолжительность спектакля 1 час 10 минут без антракта
17 октября
четверг
18.30      Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина
(г.Красноярск)
                                        М. Горький «ВАРВАРЫ»                                     
                      Сцены из уездной жизни в 2-хдействиях                  16+  
Режиссер Олег Рыбкин
Продолжительность спектакля 2 часа 50 минут
18 октября
пятница
15.30 Наследие без границ.«Горький и Ницше. Драматургия Горького и ее сценическое воплощение». Мастер-класс режиссера, народного художника России, Президента Гильдии художников кино и телевидения Союза кинематографистов РФБориса БЛАНКА(г.Москва)
(Кинотеатр «Рекорд», показ  х/ф «Без солнца»)
18.30    Севастопольский театр для детей и молодежи
(г.Севастополь, Украина)
         М. Горький «ВАССА ЖЕЛЕЗНОВА»                                           
Драма в 2-хдействиях
по мотивам второй редакции пьесы           16+
РежиссерСеменЛосев
Продолжительность спектакля 2 часа
19 октября
суббота
15.30    «Великие имена великой эпохи. От Горького и Станиславского до Бориса Равенских».
Мастер-класс обозревателя «Литературной газеты»,
профессора Московского института журналистики и литературного творчества (ИЖЛТ) Анны КУЗНЕЦОВОЙ (г. Москва)
 
18.30    Томский областной Ордена Трудового Красного Знамени
театр драмы (г.Томск)
М. Горький «СТАРИК»
                        Предчувствие  беды в 2-х действиях        Премьера    16+      
Режиссер Александр Загораев
Продолжительность спектакля 2 часа 20 минут
20 октября
воскресенье
18.30 Омский государственный академический театр драмы (г.Омск)
                           Алексей Пешков «ДАЧНИКИ»
            Игры  для мужчин и женщин  в 2-х действиях                         18+
                           Режиссер Евгений Марчелли
Продолжительность спектакля 2 часа 30 минут
21 октября
понедельник
15.30    «Анализ художественного мира и образной системы драматического произведения». Мастер-класс
театрального критика, обозревателя «Независимой газеты» Григория Заславского (г.Москва)
18.30                Драматический Театр на Васильевском 
                                         (г.Санкт-Петербург)
                              М. Горький  «ДЕТИ СОЛНЦА»                                                                                 
       Русская кадриль   в 2-х действиях                 16+
Режиссер Владимир Туманов
Продолжительность спектакля 3 часа
22 октября
вторник
12.30          «Драматургия М. Горького на сцене ХХI века» (на основе анализа фестивальных спектаклей). 
«Круглый стол» с участием филологов, театральных критиков, культурологов, студентов и аспирантов нижегородских вузов (Музей-квартира A.M. Горького – филиал Нижегородского государственного музея
A.M. Горького)
 
18.30          Театр-студия «Небольшой Драматический Театр»
                                     (г.Санкт-Петербург)
                                   М. Горький  «НА ДНЕ»                                     
                                    Драма в 2-х  действиях                                  18+
                                   Режиссер Лев Эренбург
Продолжительность спектакля 2 часа 40 минут
23 октября
среда
 
18.30                   Торжественное закрытие фестиваля.
Нижегородский академический
Ордена Трудового Красного Знамени
театр драмы им. М. Горького
(г.Нижний Новгород)
                     М. Горький  «МЕЩАНЕ»             
         Экзистенциальнаядрама  в2-хактах         Премьера       12+
Режиссер Вадим Данцигер
Продолжительность спектакля 3 часа 30 минут
 
24 октября
четверг
12.00
Заключительная конференция по итогам фестиваля.  Верхнее фойе Академического театра драмы
15-23 октября
Мастер-классы – разбор спектаклей, дискуссии о театре с участием артистов, профессиональных критиков и журналистов (по окончании спектакля или в 11-00 следующего дня). Фойе Нижегородского театра драмы.
 15-21 октября
с  12.00
 
Экскурсии в мемориальные музеи Максима Горького - посещение  Музея-квартиры А.М.Горького,  Домика Каширина.
Фотовыставка «Целую твою руку…»,  посвященная Е.П.Пешковой   (из Фондов   музея). (Для участников фестиваля)
 
15-22 октября
11.00-12.00 
Пресс-конференции (участники  фестиваля, нижегородские СМИ, театральные критики). Верхнее фойе Академического театра драмы
15-23 октября
с 12.00
«Горьковские и шаляпинские маршруты     в Нижнем Новгороде». 
   «Нижегородский Кремль»
Экскурсии для участников фестиваля
 
с 15 октября
К 145-летию писателя. «Драматургия М.Горького на сцене Нижегородского академического театра драмы имени М.Горького». Фотовыставка в фойе Академического театра драмы