Итоги фестиваля

ПРОТОКОЛ №1
заседания жюри Шестого Российского театрального фестиваля им. М.Горького

от 23 октября 2013 года                                                                                Нижний Новгород

присутствовали:
председатель жюри - Жегин Николай Иванович
члены жюри –  Виноградова Татьяна Павловна
                       Заславский Григорий Анатольевич
                       Кузнецова Анна Адольфовна
                        Мишин Александр Иванович
                       
Подгородинский Валерий Васильевич
                        Щербаков Константин Александрович

СЛУШАЛИ: О присуждении премий и дипломов за творческие достижения участников Шестого Российского театрального фестиваля им. М.Горького.

По инициативе Нижегородского государственного академического театра драмы
им. М.Горького и при поддержке Правительства и Министерства культуры Нижегородской области 15- 24 октября 2013 года в Нижнем Новгороде состоялся
Шестой Российский театральный фестиваль им. М.Горького. В нем приняли участие известные российские театры, предложившие современное прочтение пьес Горького в спектаклях: «Чудаки» (Московский академический театр им. Вл. Маяковского), «На дне» (ОКТ/Вильнюсский Городской Театр), «Варвары» (Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина), «Васса Железнова» (Севастопольский театр для детей и молодежи), «Старик» (Томский областной Ордена Трудового Красного Знамени театр драмы), «Дачники» (Омский государственный академический театр драмы), «Дети солнца» (Санкт-Петербургский драматический Театр на Васильевском), «На дне» (Санкт-Петербургский «Небольшой Драматический Театр», театр-студия), «Мещане» (Нижегородский государственный академический театр драмы им. М. Горького).

В результате обсуждения и путем открытого голосования членами жюри было принято следующее решение:

1. За вдохновенное  исполнение ролей Константина Мастакова и Елены в спектакле «Чудаки» Московского академического театра им. Вл. Маяковского Почетными Дипломами награждаются актер Евгений Парамонов и  актриса Наталья Филиппова.
2. За создание колоритного образа Гриши Редозубова;
за изящное, убедительное исполнение роли Надежды Монаховой  
в спектакле «Варвары» Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина Почетными Дипломами награждаются артисты театра Иван Янюк и Анна Домникова.  
3. За проникновенную, необычную трактовку  роли Вассы Железновой в спектакле «Васса Железнова» Севастопольского театра для детей и молодежи Почетным Дипломом награждается актриса, заслуженный деятель искусств Украины Людмила Оршанская.
4. За яркое сценическое воплощение пьесы Почетным Дипломом награждается режиссер спектакля «Дачники» Омского государственного академического театра драмы заслуженный деятель искусств РФ Евгений Марчелли.
 5. За неожиданное  решение роли Чепурного в спектакле «Дети солнца» Санкт-Петербургского драматического Театра на Васильевском Почетным Дипломом награждается народный артист России Юрий Ицков.
6. За оригинальное исполнение роли Елены Кривцовой в спектакле «Мещане» Нижегородского академического театра драмы им.М.Горького Почетным Дипломом награждается актриса Вероника Блохина.
7. Присудить премию имени народного артиста РФ Н.А.Левкоева за большую актерскую удачу  в исполнении роли Сатина в спектакле «На дне» ОКТ/Вильнюсского Городского Театра артисту Даинюсу Гавянонису.  
8. Присудить премию имени народного артиста СССР Е.А.Евстигнеева «Талант» за блистательный актерский дуэт в спектакле «Мещане» Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького исполнителям ролей Василия Бессеменова и Акулины Бессеменовой заслуженным артистам России Сергею Блохину и Тамаре Кирилловой.